СПАЗМОЛ – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Спазмалгон является комбинированным медикаментозным средством, которое изготавливается в таблетках и в растворе для инъекций на основе таких компонентов – фенпивериния бромида, питофенона и метамизола натрия. Спазмалгон относится к фармакологической группе спазмолитиков в комплексе с анальгетиками. Пациентам с аллергией на компоненты в составе лекарства аптеки предлагают широкий выбор аналогов Спазмалгона, о которых стоит знать.

Инструкция по применению

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Спазмол показания к применению
  • Противопоказания
  • Дозировка
  • Побочные действия
  • Условия хранения
  • Синонимы

ПроизводительАй Ди Ти Биологика ГмбХ Фармстандарт-Лексредства ОАОСтрана происхожденияРоссияГруппа товаровОбезболивающие препараты

Миотропный спазмолитик

Формы выпуска

  • 20 — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные. 100 — банки.

Описание лекарственной формы

  • Таблетки желтого или зеленовато-желтого цвета.

Фармакологическое действиеСпазмолитическое, миотропное. Расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов, уменьшает их двигательную активность, расширяет кровеносные показания к применению

  • — профилактика и лечение функциональных состояний и болевого синдрома, вызванных спазмом гладкой мускулатуры (в т.ч. при хроническом гастродуодените, спастическом колите, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; спазмы пилорического и кардиального отделов желудка; при мочекаменной болезни); — альгодисменорея; — для ослабления сокращений матки и снятия спазма шейки матки при родах; — спазмы периферических сосудов; — спазмы сосудов головного мозга; — профилактика спазма гладкой мускулатуры при проведении инструментальных методов исследования.

Спазмол противопоказания

  • — AV-блокада II и III степени; — выраженная сердечная недостаточность; — выраженная печеночная недостаточность; — выраженная почечная недостаточность; — повышенная чувствительность к препарату.

Спазмол дозировка

  • 40 мг

Спазмол побочные действия

  • Возможны: головокружение, сердцебиение, артериальная гипотензия, чувство жара, повышенное потоотделение, аллергический дерматит.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Синонимы

  • Но-шпа, Дротаверина гидрохлорид

Описание препарата

Описание и аннотация к препарату Состав Спазмола Инструкция по применению СпазмолаОписание и аннотация к препарату

Краткая аннотация: лекарственное средство Спазмол относится к группе миотропных спазмолитиков, которые широко применяются как в терапевтической, и хирургической практике. Назначается взрослым как взрослым женщинам и мужчинам, так и детям

Описание основного действия препарата: лечебное действие Спазмола основано на свойствах основного действующего вещества – дротаверина. Дротаверин активно проникает в клетки (особенно в клетки мышечных оболочек внутренних органов), блокирует специфический фермент – фосфодиэстеразу, благодаря чему в клетки снижается уровень ионного кальция и повышается уровень цАМФ, что приводит к расслаблению гладкомышечных волокон. Таким образом, купируется спазм перистальтики кишечника, расширяются кровеносные сосуды. Препарат не проникает в головной мозг (не обладает системным действием), не оказывает влияния на вегетативную нервную систему. Нашел свое применение в случаях, когда использование центральных м-холиноблокаторов противопоказано (ДГПЖ, глаукома и др.)

Состав Спазмола

В состав Спазмола входят активное вещество и неактивные компоненты:

Дротаверин 40 мг;

Неактивные компоненты: сахар, картофельный крахмал, кремния диоксид, пропиленгликоль и др.

Инструкция по применению Спазмола Основные позиции из инструкции по применению Спазмола:

Показаниями к применению Спазмола являются:

Читайте также:  Азитромицин: инструкция по применению, при коронавирусе, аналоги

Лечение и профилактика заболеваний и состояний, связанных с болевым синдромом, возникающем в связи со спазмом мускулатуры внутренних органов (холецистит, панкреатит, язвенная болезнь желудка, спастический коли, хронический гастрит, почечная колика, функциональное расстройство кишечника и др.);

Спазм артериальных периферических сосудов;

Лекарственный препарат выбора при оказании неотложной помощи при почечной колике, альгодисменореи и др.

При заболеваниях кишечника и желудка также рекомендовано применение препарата «Смекта».

Основные противопоказания к Спазмолу следующие: аллергия или непереносимость компонентов препарата, выраженная почечно-печеночная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность, кардиогенный шок, артериальная гипотензия, нарушения проводимости по типу а-в блокады 2-3 степеней. С осторожностью и под постоянным медицинским контролем — при беременности и в периоде лактации (кормления грудью), системном атеросклерозе, глаукоме, ДГПЖ.

Побочные действия Спазмола – возможные аллергические реакции, которые проходят после отмены препарата, чувство жара, потливость, кожные реакции и снижение артериального давления. В случае передозировки препарата наблюдается следующие побочные эффекты: замедление проведения импульса по проводящей системе сердца, возможно остановка сердца и дыхания.

Особые указания

Взаимодействие Спазмола и с алкоголем не изучено. Принимать Спазмол совместно с алкоголем не рекомендуется.

Способ применения Спазмола и его дозировка следующие: назначают по 1-2 таблетки 3 раза в день в одно и то же время за 30 минут до еды. При инъекционных формах – внутривенно или внутримышечно – 2 мл или 4 мл до 4 раз в сутки.

Длительность курса лечения, дозировка назначается исключительно врачом!

Форма выпуска Спазмола – круглые таблетки желтого или желтого с зеленым оттенком по 20 шт в блистерах или 100 шт в банках. Раствор для инъекций – 2 мл в ампулах с 40 мг активного вещества, по 10 штук в упаковке.

Производитель препарата: ЗАО «Фармстандарт-Лексредства», (РФ)

Срок годности: не более 3 лет при температуре до 250С вдали от детей в месте, защищенном от света.

Аналоги Спазмола: Спазмонет, Но-шпа.

Отпуск из аптеки: без рецепта врача

Форма выпуска

  • Таблетки спазмолитики – Бускопан, Галидор, Но-Шпа, Дротаверин, Дротаверин-Эллада, Нош-Бра, Но-Шпа Форте, Спазмонет, Спазмол, Спазмонет-Форте, Но-Шпалгин, Дриптан, Спазоверин, Дицетел, Везикар, Никошпан, Тримедат, Папазол, Бекарбон, Бесалол, Папаверин, Платифиллин;
  • Настойка – настойка мяты перечной;
  • Свечи спазмолитики (ректально) – Бускопан, экстракт красавки, Папаверин;
  • Гранулы для приготовления раствора – Плантаглюцид, Плантацид;
  • Цельные плоды – плоды тмина;
  • Капли для приема внутрь – Валосердин, капли Зеленина;
  • Капсулы – Спарекс, Дюспаталин;
  • Спазмолитики в ампулах — растворы для внутривенных и внутримышечных инъекций – Дибазол, Триган, Дроверин, Но-Шпа, Спаковин, Папаверин, Платифиллин (подкожно).

Воздействие на организм

«Спазмалгон» в ампулах представляет собой комбинированное спазмолитическое и анальгезирующее средство. Компоненты не только удачно сочетаются, но еще и взаимно усиливают действие друг друга.

Метамизол натрия, например, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, а также жаропонижающее действие. Его эффект достигается благодаря угнетению синтеза простагландинов.

Питофенона гидрохлорид непосредственно влияет на гладкую мускулатуру внутренних органов как миотропный компонент. В результате она расслабляется.

Что касательно такого компонента, как фенпивериния бромид? Это вещество отличается М-холиноблокирующим действием и дополнительно воздействует на мускулатуру.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И МИГРЕНЬ

Наиболее частый вид боли – головная боль. Более 70% населения развитых стран Европы и Америки жалуются на эпизодические или хронические головные боли.

Основные причины:

  • психоэмоциональное или физическое напряжение головная боль напряжения (50-70% всех случаев головной боли)
  • спазм или снижение тонуса сосудов головного мозга, в т.ч. при гипотонии и перепадах атмосферного давления (расширение сосудов – кластерная головная боль)
  • мигрень (10–15% населения земного шара)

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой. Перед применением лекарственного средства СПАЗМАЛИН® ознакомьтесь с инструкцией.

Фармакологические свойства

Благодаря богатому составу препарат расширяет сосуды, снижает тонус и двигательную активность гладкой мускулатуры органов.

Его можно применять в хирургическом и терапевтическом лечении пациентов.

Фармакодинамика

Лекарственное средство способствует устранению спазма гладких тканей в органах пищеварения и урогенитального тракта.

Его используют кратковременно с целью купирования болевого синдрома или спазма.

Его эффективность похожа на действие папаверина, но более выражена и длится дольше. При этом происходит сокращение двигательной активности внутренних органов, снижение перистальтики кишечника и умеренное расширение сосудов.

Фармакокинетика

Медикамент обладает высокой биодоступностью и быстро абсорбируется после употребления. Его максимальные показатели в крови наблюдаются через 120 минут. Он связывается с белками в плазме и проникает в гладкомышечные клетки. На его полное выведение с уриной и желчью из организма потребуется 72 часа.

Лекарственный препарат Спазмол отличается высокой биодоступностью.

Аналоги в других лекарственных формах

Существуют аналоги Спазмалгона, которые изготавливаются в растворе для уколов, в мазях, геле и суппозиториях. Разнообразие лекарственных форм способствует широкому диапазону применения лекарства.

Папаверин

Папаверин изготавливается в суппозиториях и растворе для парентерального введения. Главный компонент в лекарстве – папаверин, который способствует расширению артериальных оболочек и расслаблению гладкомышечных волокон оболочек и органов.

Папаверин применяется в терапии спазмов в пищеварительных, мочеполовых органах, а также в лечении системных патологий, связанных со спазмами артериальных оболочек.

Не назначают Папаверин при аллергии на состав медикамента, при тяжелых и осложненных системных и кардиологических патологиях, а также в коматозном состоянии. Не используют в период кормления ребенка грудью. При беременности медпрепарат назначают только по жизненно важным причинам.

Раствор вводится в/в или в/м. Дозировки внутримышечно для пациентов после 15 лет – 0,5-2 мл. Внутривенно струйно (очень медленно) вводится 1 мл. Допустимый суточный максимум – 6 мл.

Суппозитории можно назначать детям с 3 лет единожды или дважды в день, а пациентам старше 10 лет прописывают применение свечей трижды в день.

Галидор

Галидор является спазмолитиком и изготавливается в таблетках и растворе с основным компонентом – бенциклана фумаратом. Галидор назначают для купирования спазмов при таких сосудистых патологиях:

  • эндокардит и тромбангиит;
  • спазмы в мозговых и коронарных сосудах.

Назначают при спазмах урогенитальных, пищеварительных органов, а также язвенных болезнях в ЖКТ. Нередко Галидор используют перед или в период проведения болезненной инструментальной диагностики.

Запрещается назначать лекарство при:

  • чувствительности к ингредиентам в составе;
  • печеночной и почечной дисфункции;
  • декомпенсированной форме сердечной недостаточности;
  • эпилепсии;

Также медикамент не применяют после геморрагического инсульта и травм черепа. Не используют лекарство в лечении женщин при беременности, детей и в период ГВ.

Перорально назначают – 0,05-0,1 г 2-4 приема в день, а при парентеральном введении – 1-2 мл раствора в сутки. Длительность медикаментозного курса – 2-3 недели.

Негативные эффекты:

  • бронхоспазмы и кожная аллергия;
  • сухость во рту и абдоминальные боли;
  • диспепсия;
  • приступы эпилепсии и головокружение.

Бускопан

Бускопан производится в суппозиториях и в таблетках. Основной активный компонент – гиосцина бутилбромид.

Медикамент используют при таких спазмах:

  • колики печеночные и кишечные;
  • колики в почках и в желчном пузыре;
  • обострение язвенных патологий органов пищеварения.
Читайте также:  Иберогаст капли для приема внутрь 100 мл в Донецке

Бускопан не назначают в терапии детей до 6 лет, беременным в 1 триместре и кормящим женщинам, а также при:

  • миастении;
  • атеросклерозе артерий мозга;
  • мегаколоне и глаукоме;
  • простатите;
  • отеке легких;
  • нарушенном ритме миокарда;
  • непроходимости в кишечнике;
  • гиперчувствительности к медикаменту.

Таблетки и суппозитории принимаются трижды в сутки по 1 штуке. После нормализации состояния необходимо снизить дозировку до 1-2 приемов в день.

Негативные реакции могут проявляться аллергическими реакциями на кожных покровах, а также в диспепсии, головокружении и бронхоспазмах.

Анальгин

Анальгин производится в парентеральном растворе, в порошке и в таблетках с главным компонентом – метамизолом натрия. Назначают Анальгин при:

  • мигрени;
  • невралгии, артралгии и ишиасе;
  • мышечных, суставных травмах и гематомах;
  • артрозах, артритах;
  • радикулите, остеохондрозе и люмбаго;
  • гиперемии при гриппе, ОРВИ и лихорадке;
  • ревматической боли различной этиологии

Запрещается использовать Анальгин при:

  • аллергии на компоненты;
  • нарушениях в гемостазе – гемофилия;
  • дисфункции почек/печени;
  • гипотонии и постинфарктном состоянии;
  • алкоголизме.

Нельзя использовать препарат для лечения детей до 3 месяцев, а также при лактации и беременности.

Детские дозировки напрямую зависят от веса ребенка – 5-10 мг/кг трижды-четырежды в день. Взрослые дозировки – таблетки 1000 мг в сутки, внутримышечное введение – 3000 мг, а внутривенное введение – 2000 мг в сутки.

При применении в терапевтических дозировках негативных проявлений медпрепарат не вызывает, только у небольшого числа пациентов может развиться кожная аллергия, бронхоспазмы и диспепсия.

Смотрите также: ТОП 12 дешевых аналогов Персена — заменители по терапевтическому действию

Ограничения и побочные эффекты

О таблетках «Энтероспазмил» инструкция по применению предупреждает, что лекарство имеет побочные реакции. Они возникают обычно при неправильном использовании препарата или употреблении больших доз. Также неприятные последствия могут отмечаться и у тех пациентов, которые злоупотребляют противопоказаниями к использованию. Наиболее часто негативные реакции проявляются аллергией. Также возможно нарушение пищеварения и появление боли. О других отрицательных эффектах потребители не сообщают.

Противопоказаниями к использованию препарата являются следующие ситуации:

  • повышенная чувствительность к любому из составляющих веществ;
  • непроходимость кишечника или подозрение на нее;
  • детский возраст до 6 лет;
  • состояния обструкции желудочно-кишечного тракта.

Избавьтесь от гастрита и язвы!

Самыми распространенными заболевания желудочно-кишечного тракта являются гастрит и язвенная болезнь желудка, поэтому так важно позаботиться о профилактике этих болезней.

В таких случаях наши читатели рекомендуют использовать — прополисный элексир ЗДОРОВ.

Избавьтесь от гастрита и язвы!

Он обладает следующими свойствами:

  • Избавляет от вздутия и диареи
  • Моментально убирает изжогу, отрыжку, кислый привкус, жжение и другие неприятные ощущения
  • Быстро снимает любые виды болей. Боль уходит на 3-й день применения
  • Нормализует секрецию желудочных и кишечных ферментов
  • Способствует наиболее полному усвоению и расщеплению питательных веществ

Подробнее читайте об этом тут >>

Избавьтесь от гастрита и язвы!

Рецепт Е. Малышевой от запоров

Дорогие мои, нормализовать пищеварение и стул, убрать запоры, вам помогут не дорогостоящие таблетки, а простейший народный, давно забытый рецепт. Записывайте скорее, завариваете 1 ст. ложку…

Читать далее…

Избавьтесь от гастрита и язвы!

Спазмолитики

К таким препаратам можно отнести:

Противопоказана при:

Избавьтесь от гастрита и язвы!
  • лактазной недостаточности, непереносимости галактозы;
  • повышенной чувствительности к лекарству;
  • почечная или печеночная недостаточность в тяжелой форме.

Баралгин

Обладает жаропонижающим, анальгетическим, противовоспалительным эффектом.

Избавьтесь от гастрита и язвы!

Запрещено принимать при:

  • болезнях крови;
  • нарушениях функциональности печени или почек;
  • гиперчувствительности к препарату.

Является спазмолитиком миотропного действия.

Избавьтесь от гастрита и язвы!

Противопоказания к употреблению:

  • выраженная сердечная, печеночная, почечная недостаточность;
  • индивидуальная гиперчувствительность к лекарству.

Дюспаталин

Избавьтесь от гастрита и язвы!

Миотропное спазмолитическое лекарственное средство.

Единственным противопоказанием к использованию является повышенная чувствительность к компонентам медикамента.

Перед применением необходимо изучить инструкцию по применению.

Избавьтесь от гастрита и язвы!

Назначать лекарственные средства должен только квалифицированный специалист. Самолечение может привести к пагубным последствиям.